Наверх

5 способов повысить продуктивность на работе в летнее время

5 способов повысить продуктивность на работе в летнее время

Лето – самое тяжелое время для того, чтобы оставаться продуктивным на работе. Начиная с середины мая большинство из нас уже думает о планах на отпуск (или, в зависимости от обстоятельств, об его отсутствии).

Но мы все так же проводим больше времени в офисе, чем на улице. Поэтому, если вы не хотите проработать весь сентябрь в режиме паники, стоит подумать о том, как оставаться продуктивным даже во время сияния солнца и активности друзей в Facebook (которые безжалостно бомбардируют вас фотографиями с отдыха).

Итак, 5 полезных советов по сохранению продуктивности во время лета:

Возьмите отпуск

Вы не ожидали такого поворота? 

Если вы не исчерпали все свои дни отпуска до лета (почему ?!), то запланируйте хотя бы пару дней для отдыха в июле-августе. Вы зарядитесь солнечным светом и вернетесь на работу с новыми силами!

Существует огромное количество исследований, которые свидетельствуют о положительном влиянии отпуска как на вашу работу, так и на психическое и физическое состояние. Кроме того, это просто здравый смысл – перерыв нужен для того, чтобы избежать выгорания.

Что особенно поражает: многие из нас даже не берут полноценный отпуск! Например, несмотря на низкое количество оплачиваемых дней отдыха, около 44% россиян не уходят в отпуск. Уверены, что и в вашей компании есть такие люди. 

Как показывают исследования, сотрудники, которые «лишены отпуска», вероятнее всего будут чаще ошибаться на работе. Более того, бывшие ученые NASA, работающие от имени Air New Zealand и использующие инструменты для тестирования астронавтов (!), доказали, что у отдыхающих было 82% -ное увеличение производительности после поездки.

Конечно, более длительный отпуск лучше поможет отвлечься и избавиться от усталости и стресса, но даже 1 день отдыха положительно влияет на психическое здоровье человека. Отпуск - это время, чтобы отдохнуть от стресса на работе, больше спать, побаловать себя и сменить обстановку. 

Возвращайтесь на работу отдохнувшими, полными энтузиазма и энергией!

Ставьте перед собой реалистичные цели

Допустим, после предыдущего совета вы уже запланировали отпуск. Но тем не менее, сейчас вы сидите за своим столом, пока, похоже, все в мире (кроме вас, конечно) отдыхают и веселятся. 

Лучший способ демотивировать себя в такой ситуации - начать долгий и утомительный проект. Не пытайтесь быть чрезмерно амбициозными: в конечном итоге вы можете перегореть и ничего не сделать. Лучше используйте «мертвое время» для того, чтобы справиться с «мелочами», которые вы постоянно оставляли на потом в ожидании времени, «когда будет меньше задач». Это время настало.

Если вы занимаетесь B2B или B2C продажами, летние месяцы - отличное время, чтобы оглянуться на первую половину года и проанализировать результаты: что сработало, а что нет. Летнее затишье также идеально подходит для анализа ваших маркетинговых данных и, при необходимости, исправления базы данных. Для контент-менеджера летнее затишье - отличная возможность обновить редакционный календарь блога, а также возможность сделать полноценный контент. 

Начните с простых побед для укрепления доверия

Успех порождает успех.

Исследование, проведенное в 2014 году под руководством ученых из Университета Стоуни Брук, показало, что «накопление успеха» действительно способствует дальнейшим успехам. Примечательно, что их эксперимент доказал, что масштаб первоначального достижения не имеет никакого значения - скромный первоначальный успех имел ту же силу, что и большой. В любом случае испытуемые, которые добились ранних успехов, на 9-31% чаще преуспевали в дальнейшем, чем те, кто этого не делал.

Поэтому, если вы изо всех сил пытаетесь добиться успеха, попробуйте начать с чего-то очень легкого, добейтесь своей цели и двигайтесь в нужном направлении!

Отложите телефон в сторону и переведите его в беззвучный режим

Всем известно, что постоянная проверка телефона - это верный способ ухудшить производительность. Отвечаете на каждое сообщение, одновременно просматриваете Facebook, читаете Twitter и отвечаете на звонки мамы? Ваш телефон срывает работу, даже если вы не обращаете на него внимание!

Исследование, проведенное в 2015 году в журнале Experimental Psychology: Human Perception and Performance, показало, что испытуемые, выполняющие задачу, которая требует интенсивного фокуса, в три раза чаще ошибаются, когда получают уведомление на свой телефон. Даже если они не отвечали на письма! Осознания того, что кто-то пытается с ними связаться, было достаточно, чтобы отвлечься от поставленных задач.

Одно из возможных решений для повышения продуктивности - отключить все уведомления, кроме телефонных звонков. 

Отойдите от социальных сетей!

Поговорим о вещах, которые нас отвлекают:

Дело не только в известном влиянии социальных сетей на нашу концентрацию. Исследования также показали, что некоторые из самых популярных каналов - например, Facebook, Instagram и Twitter - могут фактически увеличить чувство неадекватности, зависти и даже депрессии.

«Это не значит, что Facebook вызывает депрессию, но поддавленные чувства, много времени на Facebook и сравнение себя с другими, как правило, идут рука об руку», согласно словам автора исследования «Социальные сети и клиническая психология» Май-Ли Стирс.

Поэтому, особенно в летние месяцы, неплохо было бы свести к минимуму использование социальных сетей. Таким образом, вы сможете избежать отрицательных эффектов завистливого просмотра изображений и видео людей, катающихся на серфе.

Хотя, опять же, если вы не просматривали свои социальные сети несколько минут назад, вы, вероятно, не столкнулись бы с этой супер-полезной статьей. Так что не все так плохо :)

17 августа 2017, 12:06
Комментарии
Business Family использует файлы cookie с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом
Персональное предложение

Выберите регион